カテゴリ:部活動

『市内中学校音楽発表会』

11月19日(火)、『新居浜市中学校音楽発表会』が市民文化センター・大ホールで開催されました。

本校からは吹奏楽部が出演し、テイラー・スイフト「Shake it off」とアレクサンドロス「ワタリドリ」の2曲を演奏しました。

『県駅伝大会』で健闘


11月16日(土)、『男子第39回・女子第28回 愛媛中学駅伝競走大会』が

新居浜市東雲競技場・駅伝コースで開催されました。

本校からは、先日の市駅伝大会にも出場した男女11名が襷をつなぎました。

本校の成績は次のとおりです。

・・・・・・・・・・・・・・・・

《男子の部》6区間(全区:3km 計18km)
  川東 記録:1時間00分20秒  成績:11位(68校中)

《女子の部》5区間(1・5区:3km、他区:2km 計12km)
  川東 記録:44分20秒  成績:17位(70校中)

・・・・・・・・・・・・・・・・

男子は、順位・タイムともに昨年度を大幅に上回ることができました。

女子は、昨年のタイムを更新することはできませんでしたが、順位を5位引き上げる粘りのある走りを見せました。

沿道に駆け付けていただき、温かい声援を送っていただいた皆様、誠にありがとうございました。

『県新人体育大会』結果報告

10月26日(土)、11月8日(金)~10日(日)、『令和元年度 愛媛県中学校新人体育大会 兼 第13回 愛媛県中学校新人アスリート強化育成大会』が、県内各会場で開催されました。

市内大会を勝ち進んだ本校の各チームの結果は、次のとおりです。

・・・・・・・・・・・・・・・・

【サッカー部】・・・丸山公園陸上競技場・多目的グラウンド
   1回戦:対 今治東 惜敗

 

【女子バスケットボール部】・・・ツインドーム重信
   2回戦:対 桜井中 惜敗 


【男子バレーボール部】・・・今治市営中央体育館
  予選リーグ
   1試合目:対 内宮中 惜敗
   2試合目:対 御荘中 惜敗

 

【男子バドミントン部】・・・伊予市民体育館
 《団体戦》
   予選リーグ
    1試合目:対 西条北 惜敗
    2試合目:対 川内中 惜敗
 《個人戦》
   シングルス
    R・O 2回戦:対 松山南 勝利
        3回戦:対 川内中 勝利
       準々決勝:対 砥部中 惜敗 ※県ベスト8
    R・H 2回戦:対 久谷中 惜敗     
   ダブルス 1回戦:対 西条北 惜敗
  

【女子バドミントン部】・・・伊予市民体育館
 《個人戦》
  シングルス 2回戦:対 今治南 勝利
         3回戦:対 鴨川中 惜敗
  ダブルス
  O・Nペア 1回戦:対 砥部中 勝利
        2回戦:対 津田中 惜敗
  A・Mペア 1回戦:対 久谷中 惜敗

 

【男子ソフトテニス部】・・・津島プレーランド
 《団体戦》
   2回戦:対 城辺中 勝利
   3回戦:対 三津浜 惜敗 ※県ベスト8
 《個人戦》
  K・Iペア
   1回戦:対 津島中 勝利
   2回戦:対 玉川中 惜敗
  I・Mペア
   2回戦:対 大洲北 勝利
   3回戦:対 椿 中 惜敗

 

【男子卓球部】・・・大洲総合体育館
 《個人戦》
   ダブルス 1回戦:対 松山南 勝利
        2回戦:対 津島中 惜敗

 

【女子卓球部】・・・大洲総合体育館
 《個人戦》
   ダブルス 1回戦:対 久米中 惜敗

 

【男子剣道部】・・・鬼北町総合公園体育館
 《個人戦》
     2回戦:対 三間中 勝利
     3回戦:対 港南中 勝利
     4回戦:対 松山西 惜敗 ※県ベスト16

 

【柔道部】・・・伊予三島運動公園体育館
 《個人戦》
   55kg級 2回戦:対 城北中 勝利
        準々決勝:対 今治南 惜敗 ※県ベスト8
   73kg級 1回戦:対 吉田中 惜敗

 

【新体操部】・・・愛媛県総合運動公園体育館
 《個人》
   ボールの部 5位入賞

 

【陸上競技部】・・・ニンジニアスタジアム
  男子:3種目(7名)出場 女子:3種目(3名)出場
   男子 1年1500m:8位入賞
   女子 走高跳:8位入賞
  

【男子ハンドボール部 】・・・菊間緑の広場体育館
 (市内合同チーム)
  第1試合:対 椿 中 勝利
  第2試合:対 久米中 惜敗 ※県準優勝 

・・・・・・・・・・・・・・・・

多くの保護者や地域の皆様に温かい声援を送っていただき、来年の総体につながる結果を残すことができました。
誠にありがとうございました。

 

『市新人体育大会』結果速報(2日目)

10月3日(木)

『新居浜市中学校新人体育大会』の2日目の競技が開催されました。

本校の試合結果をお知らせします。

・・・・・・・・・・・・・・・・

【野球部】・・・市営球場
  準決勝:対 角野 勝利
  決勝戦:対 中萩 惜敗 準優勝

 

【女子バレーボール部】・・・市民体育館
  3位決定戦:対 南中 勝利 3位

 

【女子バスケットボール部】・・・山根体育館
  準決勝:対 中萩 勝利
  決勝戦:対 東中 勝利 ◎優勝 県大会出場

 

【バドミントン部】・・・東中学校・体育館
  男子:個人シングルス 優勝      ◎県大会出場
        〃    ベスト8(1名) ◎県大会出場
     個人ダブルス  ベスト8(1ペア)◎県大会出場
  女子:個人シングルス 3位      ◎県大会出場
     個人ダブルス ベスト8(2ペア) ◎県大会出場

 

【ソフトテニス部】・・・男子:山根コート 女子:河川敷
  男子:個人 優 勝      ◎県大会出場
        ベスト8(1ペア) ◎県大会出場

 

【卓球部】・・・男子:泉川中学校・体育館 女子:角野中学校・体育館
  男子:個人シングルス ベスト16(3名)
     個人ダブルス  4位(1ペア)  ◎県大会出場
        〃    ベスト8(3ペア)
  女子:個人シングルス ベスト16(1名)
     個人ダブルス  4位(1ペア)  ◎県大会出場
        〃    ベスト8(1ペア)

 ・・・・・・・・・・・・・・・・

応援ありがとうございました。

 

本校の競技も、サッカーを残すのみとなりました。

《準決勝:対大生院 5日・土 9:30~ グリーンフィールド》  


ぜひ決勝戦へ駒を進め、県大会の出場権を獲得するとともに、

優勝で本大会を締めくくってほしいと思います。

『市新人体育大会』結果速報(1日目)

10月2日(水)

『新居浜市中学校新人体育大会』1日目が市内各会場で開催されました。

本校の試合結果をお知らせします。

・・・・・・・・・・・・・・・・

【軟式野球部】・・・市営球場
  1回戦:対 船木・北中連合 勝利
  ※明日 準決勝:対 角野(10:00~)

 

【サッカー部】・・・グリーンフィールド
  1回戦:対 角野 勝利
  ※10/5(土) 準決勝(9:30~)

 

【男子バレーボール部】・・・市民体育館
  第2試合:対 東中 勝利
  第3試合:対 南中 惜敗
  第5試合:対 中萩 勝利
  ◎準優勝 県大会出場

 

【女子バレーボール部】・・・市民体育館
  1回戦:対 西中 勝利
  準決勝:対 東中 惜敗
  ※明日 3位決定戦(13:00~)

 

【女子バスケットボール部】・・・山根体育館
  1回戦:対 南中 勝利
  ※明日 準決勝:対 中萩(12:30~)

 

【バドミントン部】・・・東中学校・体育館
  男子:団体 準優勝(3勝1敗) ◎県大会出場
  女子:団体 5位(1勝4敗)
  ※明日 個人戦

 

【剣道部】・・・南中学校・体育館
  男子:団体 3位
     個人 準優勝 ◎県大会出場

 

【ソフトテニス部】・・・男子:山根コート 女子:河川敷
  男子:団体 優勝(決勝戦:対北中) ◎県大会出場
  女子:予選リーグ(2勝2敗)敗退
  ※明日 個人戦

 

【卓球部】・・・男子:泉川中学校・体育館 女子:角野中学校・体育館
  男子:団体 予選リーグ(1勝1敗)
        決勝トーナメント 1回戦:対中萩 惜敗
  女子:団体 リーグ戦(3勝2敗)3位
  ※明日 個人戦

 

【陸上競技部】・・・河川敷・陸上競技場
  男子:総合 優勝
     個人 1位・4種目 2位・1種目
        ◎県大会出場 3種目
  女子:総合 準優勝
     個人 1位・2種目 2位・2種目
        ◎県大会出場 3種目

 

【柔道部】・・・北中学校・武道場
  個人 優勝・2階級 ◎県大会出場

 

・・・・・・・・・・・・・・・・

明日も引き続き、応援よろしくお願いいたします。

なお、天候により屋外競技は、延期もしくは開始時刻が変更になることがあります。

ご了承ください。