2019年11月の記事一覧

『文化活動発表会』を開催

11月21日(木)、本校体育館を会場に『文化活動発表会』が開催されました。

開会式に続き、第1部では、吹奏楽部の演奏、生徒会が企画したクイズなどが学級対抗で行われました。

生徒会企画による『学年学級対抗選手権大会』の結果は次のとおりです。

【1年】 優勝:4組  準優勝:3組

【2年】 優勝:4組  準優勝:5組

【3年】 優勝:1組  準優勝:3組

・・・・・・・・・・・・・・・・

保護者席のある体育館2階には、美術部の作品を展示し、日頃の制作の成果を見ていただきました。

午後からの第2部では、『校内合唱コンクール』が行われました。

各学級が金賞をめざして、音楽の授業や昼休み、帰りの会などで練習を重ねてきた歌声を披露し、体育館が美しいハーモニーでいっぱいになりました。

 

コンクールの結果は次のとおりです。

【1年】 金賞:1組  川東賞:1・2・3・4組  指揮者賞:1組

【2年】 金賞:1組  川東賞:1・2・3・4・5組  指揮者賞:1組

【3年】 金賞:1・2組  川東賞:1・2・3・4・5組  指揮者賞:1・2組

・・・・・・・・・・・・・・・・

芸術の秋にふさわしい一日となりました。

ご来場いただいた保護者・地域の皆様、ありがとうございました。

『市内中学校音楽発表会』

11月19日(火)、『新居浜市中学校音楽発表会』が市民文化センター・大ホールで開催されました。

本校からは吹奏楽部が出演し、テイラー・スイフト「Shake it off」とアレクサンドロス「ワタリドリ」の2曲を演奏しました。

『県駅伝大会』で健闘


11月16日(土)、『男子第39回・女子第28回 愛媛中学駅伝競走大会』が

新居浜市東雲競技場・駅伝コースで開催されました。

本校からは、先日の市駅伝大会にも出場した男女11名が襷をつなぎました。

本校の成績は次のとおりです。

・・・・・・・・・・・・・・・・

《男子の部》6区間(全区:3km 計18km)
  川東 記録:1時間00分20秒  成績:11位(68校中)

《女子の部》5区間(1・5区:3km、他区:2km 計12km)
  川東 記録:44分20秒  成績:17位(70校中)

・・・・・・・・・・・・・・・・

男子は、順位・タイムともに昨年度を大幅に上回ることができました。

女子は、昨年のタイムを更新することはできませんでしたが、順位を5位引き上げる粘りのある走りを見せました。

沿道に駆け付けていただき、温かい声援を送っていただいた皆様、誠にありがとうございました。

『県新人体育大会』結果報告

10月26日(土)、11月8日(金)~10日(日)、『令和元年度 愛媛県中学校新人体育大会 兼 第13回 愛媛県中学校新人アスリート強化育成大会』が、県内各会場で開催されました。

市内大会を勝ち進んだ本校の各チームの結果は、次のとおりです。

・・・・・・・・・・・・・・・・

【サッカー部】・・・丸山公園陸上競技場・多目的グラウンド
   1回戦:対 今治東 惜敗

 

【女子バスケットボール部】・・・ツインドーム重信
   2回戦:対 桜井中 惜敗 


【男子バレーボール部】・・・今治市営中央体育館
  予選リーグ
   1試合目:対 内宮中 惜敗
   2試合目:対 御荘中 惜敗

 

【男子バドミントン部】・・・伊予市民体育館
 《団体戦》
   予選リーグ
    1試合目:対 西条北 惜敗
    2試合目:対 川内中 惜敗
 《個人戦》
   シングルス
    R・O 2回戦:対 松山南 勝利
        3回戦:対 川内中 勝利
       準々決勝:対 砥部中 惜敗 ※県ベスト8
    R・H 2回戦:対 久谷中 惜敗     
   ダブルス 1回戦:対 西条北 惜敗
  

【女子バドミントン部】・・・伊予市民体育館
 《個人戦》
  シングルス 2回戦:対 今治南 勝利
         3回戦:対 鴨川中 惜敗
  ダブルス
  O・Nペア 1回戦:対 砥部中 勝利
        2回戦:対 津田中 惜敗
  A・Mペア 1回戦:対 久谷中 惜敗

 

【男子ソフトテニス部】・・・津島プレーランド
 《団体戦》
   2回戦:対 城辺中 勝利
   3回戦:対 三津浜 惜敗 ※県ベスト8
 《個人戦》
  K・Iペア
   1回戦:対 津島中 勝利
   2回戦:対 玉川中 惜敗
  I・Mペア
   2回戦:対 大洲北 勝利
   3回戦:対 椿 中 惜敗

 

【男子卓球部】・・・大洲総合体育館
 《個人戦》
   ダブルス 1回戦:対 松山南 勝利
        2回戦:対 津島中 惜敗

 

【女子卓球部】・・・大洲総合体育館
 《個人戦》
   ダブルス 1回戦:対 久米中 惜敗

 

【男子剣道部】・・・鬼北町総合公園体育館
 《個人戦》
     2回戦:対 三間中 勝利
     3回戦:対 港南中 勝利
     4回戦:対 松山西 惜敗 ※県ベスト16

 

【柔道部】・・・伊予三島運動公園体育館
 《個人戦》
   55kg級 2回戦:対 城北中 勝利
        準々決勝:対 今治南 惜敗 ※県ベスト8
   73kg級 1回戦:対 吉田中 惜敗

 

【新体操部】・・・愛媛県総合運動公園体育館
 《個人》
   ボールの部 5位入賞

 

【陸上競技部】・・・ニンジニアスタジアム
  男子:3種目(7名)出場 女子:3種目(3名)出場
   男子 1年1500m:8位入賞
   女子 走高跳:8位入賞
  

【男子ハンドボール部 】・・・菊間緑の広場体育館
 (市内合同チーム)
  第1試合:対 椿 中 勝利
  第2試合:対 久米中 惜敗 ※県準優勝 

・・・・・・・・・・・・・・・・

多くの保護者や地域の皆様に温かい声援を送っていただき、来年の総体につながる結果を残すことができました。
誠にありがとうございました。

 

『秋の花いっぱい運動』を実施

11月4日(月)、『秋の花いっぱい運動』を実施しました。

本校PTAが主催し、会員(保護者・教職員)68名・生徒58名が参加しました。

ビオラの苗600株、プランターにして200鉢を植え、正門前の七色坂、正面玄関前、中庭に設置しました。

早朝より参加していただいた皆様、ありがとうございました。